Четверг, 25.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » История развития скрапбукинга на Западе
11:06
История развития скрапбукинга на Западе
Старинный скрап-альбом

В 1775 году в свет вышла книга об истории Англии, автором которой стал Джеймс Грейнджер. Книга осталась бы незамеченной, если бы не один факт: её последние страницы остались пустыми для заполнения читателями. Вскоре многие авторы стали прибегать к таким уловкам, тем самым намекая, что книга хоть и имеет конкретный тираж, но персонализировать её может каждый. Кроме того, чуть позже известные книгопечатники занялись тиражированием ежедневников и школьных дневников, которые очень полюбились женской части населения Европы. Теперь юные леди делали в своих тетрадках необходимые записи и пометки, не забывая при этом и всячески украшать их. Важным этапом в развитии скрапбукинга стало появление фотографии. 

Первые опыты в этом направлении проводил Жозеф Нисефор Ньепс, в 1826 году он создал первые образцы фотографий. К концу XIX века ещё один изобретатель по имени Джордж Истмэн явил миру простенькую фотокамеру, которая открыла перед поклонниками скрапбукинга просто потрясающие горизонты. В 1872 году Марк Твен, известный писатель, запатентовал свой «самостоятельно наполняемый» альбом, неотъемлемой частью которого были полоски клея на страницах для закрепления на них памятных мелочей. К 1901 году создал более 57 разновидностей этих альбомов. В 1976 году на Всемирной конференции Записей (World Conference of Records) семья Кристенсен, из штата Юта, выставила напоказ свои 50 альбомов, посвященные истории своей семьи. После того, как появился интерес к их альбомам, они решили написать книгу об искусстве скрапбукинга «Ожившие воспоминания». Мэриэлен вместе с мужем в 1981 году основали первый магазин для любителей скрапбукинга в штате Юта. 

В 1996 году они создали первый в мире интернет-сайт, через который можно было заказывать товары для изготовления альбомов. На данный момент скрапбукинг — это одно из самых распространённых хобби среди американских женщин[И 8], оборот индустрии по которому с 1990 года составил более двух миллиардов долларов.
Источник
Категория: Это интересно! | Просмотров: 386 | Добавил: Пуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Общие [1]
Новости, информация общего характера
Это интересно! [3]
Интересный статьи, информация о скрапбукинге, творчестве...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск