Суббота, 20.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Об истории скрапбукинга
10:38
Об истории скрапбукинга
Скрапбук от Мата Хари 
Собирание альбомов с вырезками и памятными вещами впервые упоминается в 1598 году. В то время начали собирать поэмы, цитаты и собственные наблюдения и вклеивать их в обычные книги. В Англии становились популярными тетради для записи любимых стихов, памятных афоризмов и цитат (англ. commonplace books). Так, в 1706 году была напечатана книга философа Джона Локка под названием New Method of Making Commonplace books. 

Примерно в то же время появились так называемые книги друзей (англ. friendship books): в Германии девушки собирали волосы своих подруг и свивали из них сложные узоры, украшая их лентами и цветами. Вместе с тем, тетради для записей отличались от современного скрапбукинга, поскольку содержали только некую разрозненную подборку текстов, в то время как в скрапбуках обычно уделяется внимание и подчёркивается определённый человек или событие. Свою современную форму скрапбукинг принял в XVII веке. 

В 1826 году в Германии начали активно собирать вырезки из альбомов, поскольку стали печататься альбомы с изображениями, гравюрами и литографиями. Но настоящий фурор произвела книга Джона Пула (англ. John Poole) под названием Manuscript Gleanings and Literary Scrapbook, в которой описывали различные способы творчески оформить стихи, записи и другие вырезки. Сам термин «скрапбукинг» появился в 1830-х годах.

Источник материала
Категория: Это интересно! | Просмотров: 355 | Добавил: Пуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Общие [1]
Новости, информация общего характера
Это интересно! [3]
Интересный статьи, информация о скрапбукинге, творчестве...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск